Стопы для зон

  • 99 Views
  • Последнее сообщение 22 декабря 2015
alexsn posted this 22 декабря 2015

В текущей версии робота стоп устанавоивается один для всех зон за границей торгового диапазона. Это приводит к тому, что появляется "замороженный" капитал: позиции, ближе к середине диапазона, выход из которых маловероятен до наступления экспирации. В тоже время, согласно концепции торговой стратегии, все зоны независимы: каждая имеет свой размер капитала и свои цены входа и выхода. Логично установить и свой стоп для каждой зоны. Тогда, при выходе за границы стопа зоны, эта позиция будет закрываться и объем "замороженного" капитала можно контролировать с помощью установки размера стопов для зон. Кроме того, выход по стопу не будет приводить к закрытию всех позиций, а только наиболее рискованных, которые, из-за наступления срока экспирации, все равно придется закрывать с убытком. Введение стопов для зон может оказаться особенно полезным свойством при роллировании стратегий.

admin posted this 22 декабря 2015

Про стопы для зон - плохая идея. Не претендую на истину, личное мнение. Лет 5 назад у нас была стратегия "Реактивная". Сохранилась даже инструкция. На практике стратегия не прижилась, поскольку давала хороший доход в коротком промежутке времени, но после фиксации убытков по хотябы одной зоне, перечеркивала всю прибыль (помню, на одну фиксацию убытков по зоне приходилось 30 прибыльных сделок волатильной прибыли). Есть и другие механизмы высвобождения замороженного капитала. Это настроить еще одну стратегию, где залипшие активы должны наращиваться в противоположную сторону (но настроить надо правильно). Еще альтернатива - не фиксировать убытки. При пробитии из позиций выходить, но когда возвращается цена в диапазон, обратно входить всем объемом. Данная фукнция будет реализована.

alexsn posted this 22 декабря 2015

Эта ветка форума (TradeHelp) предназначена для внесения предложений по улучшению робота. Поэтому, для обсуждения "сырых" идей предлагаю (если, конечно, это кого-то заинтересует) создать ветку типа "Дискуссионный клуб". Тогда я бы поместил предыдущее сообщение в "правильную" ветку, чтобы разделить идеи и предложения.

Поэтому, это мое сообщение - для "Дискуссионного клуба".

Конечно, жаль, что не сработала идея со стопами для зон в таком простом варианте. Но мне понравилась идея независимости от истории в стратегии "Реактивная" - это шаг в направлении создания самонастраиваемой стратегии, которая адаптируется к рынку, используя текущие и ожидаемые (заданные, целевые) результаты в качестве основы для изменения своих параметров. Стратегия, действующая подобно нейросети, самообучающаяся в процессе торговли. Для этого, структуру зон нужно сделать изменяемой, перенастраиваемой. Уже напрашивается: границы зон определять по уровням, которые возникают на границах сильных движений базиса. На этих уровнях торгуют инсайдеры, на этих уровнях минимальные риски и минимальное проскальзывание, на этих уровнях можно понять, входить позицию или выходить из нее и каким объемом. Определить эти уровни, например, можно как минимумы производной от цены базиса. Т.е., в этих точках скорость изменения цены базиса минимальна. В инструкции по стратегии "Реактивная" отмечается, что стратегия не любит сильных движений (но теперь у нас нет там зон и мы на них не торгуем), что лучше торговать на пиках движений, но это соответствует границам наших зон и мы на них и торгуем. Стратегия фиксирует убытки, но мы может фиксировать их виртуально до тех пор, пока нам не грозит экспирация и рынок идет в нашу сторону. В противном случае, мы все равно зафиксируем убыток или по общему стопу или по общему выходу. Так лучше это сделать более плавно (закрывая вначале наиболее проблемные зоны) и заранее(когда станет понятно, что убыток по этой конретной зоне не уменьшится, а увеличится на величину расстояния до уровня границы следующей зоны). Прошу рассматривать все изложенное не как предложения для улучшение робота, а как на возможность обменяться идеями и мнениями по поводу его возможного направления развития.

admin posted this 22 декабря 2015

Эта ветка форума (TradeHelp) предназначена для внесения предложений по улучшению робота. 

Есть ветка "Стратегия", в которой предполагалось обсуждать стратегии. На крайний случай еще есть "Разное".

Close