Стратегия - ничто, управление капиталом - все!

  • 424 Views
  • Последнее сообщение 25 ноября 2016
Иван Иванов posted this 24 ноября 2016

Иногда я смотрю ЮтрейдТВ. 

Недавно, я спросил одного трейдера, который там, время от времени, выступает.

Вопрос:

"Приветствую! Я торгую опционы и достаточно давно. Только вот, по прошествии времени, начинаешь понимать, что это в общем-то иллюзия. И начинаешь искать, что как-то работает на линейных рынках. Пока кроме "опционного баланса" я ни чего не вижу, ну может еще  анализ объемов и сантименты. К сожалению, совсем не программист. И вот интересно ваше мнение о людях, на ЮтрейдТВ, которые с уверенным видом доказывают, что главное это понимать рынок, график, свечной анализ, уровни, паттерны, действие "крупного игрока"... Они что, реально зарабатывают или они просто не ведут свою статистику доходов с рынка и путают ее с доходом от - около рынка? 

 Или, все же главное, это жесткий  риск и мани менеджмент. А тогда, торговать можно и подбрасывая монету. И при этом, тешить свое самолюбие, что познал РЫНОК!  Как считаете?

 Еще бы я использовал статистику и анализ циклов, в понимании Лари  Вильямса, для входа в позицию. Только на российском рынке это ни кто не отслеживает в открытом режиме. Что не используете для валют? Например, программу "Навигатор", о которой Алексей рассказывал?

Ответ:

"По поводу аналитиков на Ютрейде, могу сказать, что да, некоторые из них зарабатывает, но не стабильно, бывает месяц два сидят в просадке. В остальном вопрос психологии".

 

 

Вот нашел хорошее выступление Ларри Вильямса, по этому поводу, 20 лет тому назад. Может будет Вам интересно:

 

 

 

nikolai posted this 24 ноября 2016

Иван, спасибо за совет.  Что пишу ниже больше не к Вам, так вы и сами это понимаете, сколько к нашим пользователям.

В основных своих чертах наш подход совпадает с подходом Лари.

1 О философии рынка. Коммерческие трейдеры в нашем изложении это инсайдеры.  Их настрой  отражает будущее изменение цены. Пример с «натаскиваем» большинства на стопы лишь один из механизмов (точнее даже аргумент в доказательстве)   перераспределение капитала в пользу меньшинства.   Асимметричность распределения денег и информации обеспечивает коммерческим трейдерам (инсайдерам) конкурентные преимущества, а форм реализации этих преимуществ много. Но отсюда следует, что для большинства рынок непредсказуем.

2. В условиях непредсказуемости проектирование торговли должно начинаться с  управления рисками, что утверждает и Лари.  Все необходимые инструменты у нас имеются: стопы, контроль максимальных убытков по счету. В системе скоринга имеется специальная функция Проектирование, которая позволяет, задаваясь допустимым риском, рассчитать ожидаемую доходность и параметры стратегии.

3. Управление капиталом. Оно распадается у нас на несколько составляющих:

            - диверсификация – для минимизации рисков эмитента. Даже если, как описывает в лекции   Лари, купить облигации, то все равно остаются риски не исполнения обязательств эмитентом.  Эти риски еще выше для акций и тем производных ценных бумаг.

            - объем, момент и направление   первого входа определяется, по тому же принципу,  как и предлагает Лари. К максимуму цены коммерческие трейдеры закрывают свои длинные позиции и в зависимости от стратегии открывают короткие. Следовательно, фундаментальных оснований  к росту цены уже нет. Мы в стратегии открываем короткие позиции, а убытки контролируем стопом.

Пока различие в том, что мы ориентируемся в своих  оценках на статистику. Лари - на открытый интерес коммерческих трейдеров. До настоящего времени наша биржа такие сведения в открытый доступ не поставляет.  Опционный баланс и другие инструменты у нас на очереди. По крайней мере, даже если новые инструменты появятся, все равно вход будет аналогичен нашему. В текущем варианте просто стопов у нас будет больше.

Кроме того, Лари предлагает наращивать число контрактов после увеличения счета. Мы предлагаем пропустить ряд шагов и дождаться, пока коммерческие трейдеры закроют свои позиции и только после этого открывать позицию. Объем нашего входа зависит от накопленного потенциала прибыльности растет по мере роста потенциала.

4. Лари торгует тренды. Наша торговая система позволяет торговать не только тренды, но колебания цены внутри этих трендов (волатильность цены). Поэтому наш подход  мы считаем более универсальным и в долгосрочном плане более доходным.  Примеры Лари,  что за короткий период можно удвоить, утроить и т.д. капитал это, вероятнее всего, лукавство. На американском рынке доходности великих трейдеров в основном колеблются около 20-30% годовых, или от 4 до 6 ставок банков. На нашем рынке это задает доходность 40-60% годовых.  Учитывая, что большинство не коммерческие трейдеры, то доходности в 30% будут очень хорошим результатом.

            В подход Лари укладывается и наше предложение по трейдсерфингу. Не держать позицию до победного конца, а после перехода наших стратегий из зоны прибыльности в зону безусловного нарастания просадки закрывать позиции и переходить к другим более перспективным инструментам.

 

5. Лари подчеркивает, что доходов без временных убытков не бывает. Главное понимать что бы делаешь, доверять торговым правилам, контролировать максимальный размер убытков. Что при торговле трендом, что при торговле волатильностью временные убытки – необходимое следствие прибыльной торговли.  Если кто-то не приемлет такой философии – лучше деньги нести в Сбербанк. 

Иван Иванов posted this 25 ноября 2016

 Николай писал: "Примеры Лари, что за короткий период можно удвоить, утроить и т. д. капитал это, вероятнее всего, лукавство." Справедливости ради, стоит подчеркнуть, что  Ларри Вильямс  на протяжении многих лет был абсолютным   победителем Мирового чемпионата  в сфере торговли на финансовых рынках -  Кубка Роббинса. Меньше чем за один год он сумел превратить 10000$ в 1100000 $ в публичных торгах.

http://www.worldcupchampionships.com/

http://www.privatefx-invest.com/2016/01/the-world-cup-trading-championships.html

А вот выступление Ларри Вильямса в конце прошлого года в Москве. Здесь он как раз рассказывает  про статистику наблюдений, про циклы и управление капиталом, конечно тоже. Вот только в этом году прогноз похоже не сбылся для российского рынка?

 

admin posted this 25 ноября 2016

Спасибо за ссылки. Очень интересно.

nikolai posted this 25 ноября 2016

Я не совсем точно выразился. такую доходность показать можно, но ее не могут показывать все. Как только все начинают руководствоваться одним правилом, так это правило перестает приносить доход. Правила Лари стали общедоступными, следовательно доходность по правилам будет падать. Из этого не следует что эти правила надо игнорировать. Вопрос в другом.

Если к торговле на бирже относиться как профессии или хобби, тогда стремимся к максимизации дохода при определенном рисков. Если это инструмент сохранения свободных денег, то минимизируем риски при определенном доходе. 

В каждом из этих случаев правила Лари важны, но играют либо определяющую, либо подчиненную роль. 

Close