Проблемы с отслеживанием последних значений инструментов после экспирации.

  • 192 Views
  • Последнее сообщение 22 декабря 2015
Svaroge70 posted this 21 декабря 2015

Собственно после экспирации по стратегиям с фьючами, если поставить галочку на "отслеживание последних значений инструментов"- график показывает примерно такое https://yadi.sk/i/EbXb233GmP8y5

При переносе стратегии из скоринга в робота- включает в стратегию старые фьючи. Добавлял с финама склеенные фьючи без даты. Что не так?

nikolai posted this 21 декабря 2015

Текущее значение базиса посчитано правильно (цифры красным цветом). пик на графике базиса расположен на более ранних таймфреймах. Он  образуется из-за ошибок получения данных с сайта финам.  ТАк как у вас скачок вверх, то это значит что либо по сбербанку цена некоректаная (высока) либо пл префу низкая. Сорее всего значение префа равно нулю (так как базис равен цене фьючерса сбербанка) . Варианты решения проблемы: 1. Перезакачайте данные снова. 2.  Если это не помогает, в папке FuturesDate неоходимо найти файл котировок правого  плеча (префа)  и в нем либо удалить строку с ошибочными данными либо отредактировать значение цены.

Что касается переноса. В ходе переноса появляется окно выбора фьючерса. сразу в поле подставлено значение старого фьючерса. Вам необходимо ввести новый код и выбрать из списка новый фьючерс.  Если нового фьючерса нет, то он появится, когда броер исключит из списка ценных бумаг старый фьючерс. Мы эту проблему с брокером обсуждаем и будем решать.

Александр posted this 21 декабря 2015

Есть такая проблема, она касается только "склеенных" фьючерсов. Ее причина - в некоторых случаях скоринг некорректно определяет тикер фьючерса в квике, соответствующий "склеенному" фьючерсу (например, для склеенного фьючерса SBPR скоринг использует тикер SPZ5, хотя должен бы использовать SPH6) и отсюда - скоринг получает неверные котировки.

Автоматически определить тикер в квике по тикеру "склееного" фьючерса - проблемно. Решение этой проблемы - ручное указание, какой тикера в квике следует использовать для инструмента в скоринге. Эту возможность реализуем в ближайшем обновлении скоринга.

admin posted this 21 декабря 2015

При переносе стратегии из скоринга в робота- включает в стратегию старые фьючи. Добавлял с финама склеенные фьючи без даты. Что не так?

При переносе стратегии не возникало дополнительных окон, где нужно выбрать нужный фьючерс?

Александр posted this 21 декабря 2015

На текущий момент вариант решения Вашей проблемы - периодически выполнять автоматическое обновление котировок с сайта ФИНАМа

Svaroge70 posted this 21 декабря 2015

Да, по преву он берет значение старого фьюча, т.е 0.

1. Перезакачайте данные снова. 2.  Если это не помогает, в папке FuturesDate неоходимо найти файл котировок правого  плеча (префа)  и в нем либо удалить строку с ошибочными данными либо отредактировать значение цены.

1. Перезакачивал, не помогает.

2. Проверил таблицу, нулевой цены нет.

Решение этой проблемы - ручное указание, какой тикера в квике следует использовать для инструмента в скоринге. Эту возможность реализуем в ближайшем обновлении скоринга.

Ждем обновлений.

При переносе стратегии не возникало дополнительных окон, где нужно выбрать нужный фьючерс?

Да, разобрался. Оказывается было окно. Предложение для повышения интуитивности: https://yadi.sk/i/Nd0JuXACmPR2d

nikolai posted this 22 декабря 2015

"Проверил таблицу, нулевой цены нет"

. Наверное имеется ввиду файл .txt с даными котировок. Более точно технгология такая. Укрупняем график с местом где образовался пик. наводим курсор на это пиковое значение и смотрим в какой момент времени образовался пик. Затем в файлах котировок одного и вторго фьючерса сравниваем цену предшествующую пику с ценой пика и последующей ценой. В одном из файлов обязательно будет провал цены или наоборот скачок. После этого по графикам квик каждого фьючерса оцениваем какая цена была в этот момент времени.  Если в квик тоже скачок значит все правильно. Если нет исправляем цену в файле котировок. В более поздней версии сервиса внизу сразу будут прописаны значения цен фьючерсов. Сравниваем их с квик и т.д. Но проще всего открыть файлы котировок, удалить несколько строк вместе тайм-фреймом где пик, сохранить файлы и  перзакачать данные заново.   Причин возникновения таких ошибок может быть несколько,  но все их устраняет описанная технология. У меня был такой косяк в цену сбера  при обновлении записались данные префа.  При обновлении с сервера финама api функция возвращает значения котировок и тикер бумаги. При разработке алгоритма пытались учесть все возможные виды ошибок  в ответе сервера финам. Какой-то вариант не предусмотрели. Ошибки будут возникать и дальше изучим и устраним. 

Svaroge70 posted this 22 декабря 2015

В общем пока кроме обновления с  Финама ничего больше не получается.

Сегодняшний график: https://yadi.sk/i/n0B7_DHOmQwxj

увеличенно:https://yadi.sk/i/TuhzLDu-mQxAk

Пик у самого края графика, навести на него курсор не получается. Так как при простом обновлении с Финама без галочки "Отслеживать последние значения инструментов" проблем нет, из чего делаю вывод, что в скачанных котировках все нормально. Проблема начинается, когда некорректно читает данные из квика, соответственно и пик у правого края. Вроде уже и брокер старый фьюч убрал, в чем проблема- не пойму.

То же самое с другими парами

https://yadi.sk/i/FmG4qBT-mQy7x

https://yadi.sk/i/TEhTuHLLmQyDn

 

 

Close