О фильтре Хука-Дживса.

  • 490 Views
  • Последнее сообщение 02 июля 2017
nikolai posted this 02 мая 2017

У нас в робот встроен фильтр Хука-Дживса, который фильтрует быстрые однонаправленные движения. Наши пользователи обращают внимание на то, что он не достаточно быстр. Тем более что постоянный участник наших обсуждений Иван Иванов наглядно через ссылки на видео других алгоритмических систем показал нам, что есть фильтры, которые работают гораздо быстрее. Поэтому актуальной является задача разработки новых фильтров. 

Но уже имеющееся тоже нельзя сбрасывать со счета. У нашего фильтра есть настройка Шаг сетки фильтра. По умолчанию значение ставится равным ширине зоны. Но если шаг сетки фильтра сделать намного меньше, то он будет чувствительным и фильтровать краткосрочные тенденции. Изменять ширину зоны в самой стратегии при этом не обязательно. 

Хотя понятно, что скорости изменения цены отличаются на растущем и падающем рынках, при отсутствии важных для рынка новостей и их наличии и т.д. Поэтому желательно, чтобы фильтр учитывал и это. Пока можете пользоваться тем, что уже есть. Над развитием фильтрации тенденций мы работаем. Спасибо всем за критические замечания и советы. Особенно Ивану Иванову. Ждем новых предложений от  участников форума по вопросу фильтрации тенденций.

 

 

coder-ex posted this 30 июня 2017

А какой алгоритм прохождения данного фильтра в системе? Т.е. этот фильтр проверяется на каждом тике новых данных из QUIK по тикеру или берете поток со стакана QUIK, или раз в t времени. Т.е. нужно знать с чем именно сравнивать, т.к. алгоритмов существует множество, могу подкинуть несколько но нужно знать какие именно нужны и на каком ЯП вы пишите алгоритмы торговой системы.

admin posted this 30 июня 2017

Подробности алгоритма раскрыты здесь.

coder-ex posted this 30 июня 2017

там нет ответов на мои вопросы, если я их пропустил то напишите тут плз, если конечно вам самим эта тема интересна

admin posted this 30 июня 2017

Т.е. этот фильтр проверяется на каждом тике новых данных из QUIK по тикеру или берете поток со стакана QUIK, или раз в t времени.

TradeHelp работает по таймеру с дискретой (по умолчанию) в 1 сек. То есть раз в секунду берется из стакана и передается в фильтр. Дискрету можно менять.

coder-ex posted this 30 июня 2017

а если брать из стакана не по таймеру, а по приходу данных по тикеру? к примеру калбэк организовать.

тогда можно подумать о каком нить реактивном индикаторе, тот же ATR можно использовать или МА с малым периодом усреднения, конечно любой индикатор будет запаздывать, но главное ведь дать сигнал чем вообще его не получить ))

к примеру цена пошла резко в какую то сторону, индикатор просемафорил, есть еще хороший скальперский индикатор MEDIUM, я его в свое время перелопатил исправив ошибки, могу скинуть код, так же можете посмотреть в сторону кластеризации по объемам и смотреть дельту объемов, все равно ведь со стакана берете данные, пусть кластеризуется по М15, но вы в любом случае будете видеть реальную дельту спроса и предложения, там же можно ее разделить на дельту по открытым заявкам и на дельту по сделкам, класс кластеризации у меня так же написан, его чуть нужно конечно подправить под плюсы или C# с учетом вашего API

admin posted this 30 июня 2017

а если брать из стакана не по таймеру, а по приходу данных по тикеру? к примеру калбэк организовать.

Я бы с радостью, но сам квик работает с дискретой (от 0,3 до 1 сек). Зависит от брокера.

coder-ex posted this 30 июня 2017

что то сомнения меня берут по этому поводу, у QUIK же проблемное место в торговом сервере, где задержки достигают 150мс, а вы говорите о 300мс, писали же что исправили эту проблему )) тут я конечно не в теме, но если такие проблемы, то видимо нужно посмотреть в сторону коннектора к МТ5, правда придется связывать два терминала в один, но это решаемо технологически

  • В избранное
  • Иван Иванов
Иван Иванов posted this 01 июля 2017

Вот тут еще интересные решенияhttps://www.jatotrade.com/aboutproject ,   и тут  https://www.jatotrade.com/  Если заинтересует, на смартлабе доступней, на мой взгляд написано, для ознакомления. Документация тут https://www.jatotrade.com/on-line-documentation

Хотелось бы услышать мнения уважаемых коллег и сотрудников Робот Крафт!

coder-ex posted this 02 июля 2017

а что именно там может заменить данный фильтр? тема то про него ))

если в качестве какой то альтернативы, то не знаю ни одного кто брал в аренду и смог стабильно зарабатывать на той платформе

Иван Иванов posted this 02 июля 2017

Мне показалась идея транспорентности интересной.

Close