Механизм хеджирования

  • 290 Views
  • Последнее сообщение 26 января 2016
admin posted this 21 января 2016

Всем доброго дня! Несколько дней активно обсуждается возможность хеджирования рисков в самых разных ситуациях. Для введения в тему предлагаем ознакомиться с двумя видео:

1) Опция Хедж (теория)

2) Опция Хедж (практика)

*Ссылки на ютуб не вставляются, они опубликованы на нашем канале.

В прикреплении приложил презентацию.

Немного предыстории. В ходе торговли по стратегии Арбитраж рано или поздно сталкиваемся с выходом по стопу при выходе из заданных границ. Всегда это фиксация убытка. Спорный момент, что делать дальше? Опыт показывает, и тестами это подтверждается, при арбитраже по стопу лучше не выходить. Тогда возникает риск принудительного закрытия брокером (это фатально), либо не хватает выдержки вытерпеть постоянно увеличивающуюся просадку. Одно из решений - закрыться по стопу и, при возвращении в торговые границы, войти по тем же ценам. Этот процесс до последнего момента не был автоматизирован, но, наконец, до него дошли руки. Коллективный разум - мощная сила. Где-то нам подсказали, где-то мы не так поняли, где-то сами что-то придумали, но возник вопрос, может выход по стопу растянуть по времени? Зачем "тащить" 1, 2 зону от середины к краям, чтобы потом получить большую просадку, если можно установить для каждой зоны свой стоп, и при попадании обратно в свой микро торговый диапазон зоны войти обратно. Идеей мы все дружно загорелись. Хотелось как можно быстрее реализовать подобный функционал. В конечном итоге, он был реализован в виде дополнительной опции в стратегии Арбитраж 2.0 (опция Хедж). Вместо усложнения одной стратегии было принято решение управлять стратегией с точки зрения портфеля. То есть параллельно запускается несколько стратегий в разных режимах. На видео я продемонстрировал работу хеджа при двух сценариях: хеджирование всего объема целиком и по частям.

Преимущества:

- Просадка значительно меньше при приближении к границам торгового диапазона

- Можно не ждать момента, когда пара выйдет за 2-е или 3-е стандартное отклонение и осознанно входить в рынок в любой момент

- При движении против нас хедж дает трендовую прибыль, которую можно зафиксировать в любой момент

- Высвобождаются дополнительные объемы денег, которые можно задействовать в новых стратегиях (капитал начинает работать эффективней)

- Открываются новые возможности портфельного инвестирования

 

Недостатки:

- Вместо понятия волатильная прибыль в хедже - волатильный убыток

- Гэпы приводят к убыткам (планируется перечень функций, которые эту проблему решат)

- Удваивается число сделок, значит больше траты на комиссии

- Непросто перестроить мышление. В обычном режиме стратегия должна приносить доход, а предназначение хеджа - снизить просадку

 

Планируется доработать режим хеджа:

- Добавится фильтр у зоны "Запретить входить в позиции, если число входов/выходов превышает заданное число". Это актуально для боковика (флета), когда хедж может наращивать волатильный убыток.

- Добавится фильтр у зоны "Запретить входить в позиции, если цена ушла на заданный отступ". Защита от гэпа. Гэп для хеджа череват трендовым убытком.

 

 

Прикрепленные файлы

tritolo posted this 26 января 2016

Позонный хедж это конечно хорошо, но на мой взгляд нужно двигаться поступательно. Для начала реализовать возможность ограничения убытков путем высвобождения капитала в момент выхода за границы и повторного входа в стратегию при возврате базиса в диапазон. Для этого в Арбитраж2 почти все есть. Нужно добавить галку "Не останавливать по стопу". При ее выборе в арбитраже при достижении цены стопа робот дает команду на закрытие всех открытых зон стратегии с учетом значения существующих галок "Торговля при низкой ликвидности", "Максимальное количество зон за проход", "Отступ шагов цены". после чего вешает информационное сообщение "Выход по стопу". При возврате на границу диапазона робот дает команду на открытие всех зон стратегии с учетом всех вышеуказанных условий и снимает сообщение о выходе по стопу. Поскольку эти две операции - обычная продажа и покупка зон то статистика прибылей/убытков от них должна сохраняться в стратегии. 

      Вне зависимости от состояния галки «Разрешить покупку после выхода по стопу» в момент запуска стратегии «Арбитраж2» в случае если базис за границей диапазона, то зоны не покупаем пока цена входа не войдет в диапазон стратегии.

 

      Вне зависимости от состояния галки «Разрешить покупку после выхода по стопу» в момент запуска стратегии «Фьючерсы» в случае если цена находится за границами диапазона также зоны не покупаем пока не войдем в диапазон, но нужно при запуске контролировать, чтобы не было бардака со стоп-заявками и выставлять их только по фактически купленным зонам.   

Close