Кто, как и за счет кого зарабатывают на фондовом рынке

  • 374 Views
  • Последнее сообщение 12 ноября 2016
Иван Иванов posted this 12 ноября 2016

Николай!

Извините, но Вы немножко больше придаете значения теории асимметричности информации, чем она того заслуживает, с моей,конечно, точки зрения. 

Есть, как минимум еще два фактора, которые нельзя не учитывать.

Хеджеры, которые намного крупнее и значимее, чем Ваши инсайдеры в долгосрочной перспективе, конечно. СМЕ и еще ( потом добавлю)  печатают отчеты об изменениях позиций хеджеров, крупных и мелких игроков на срочном рынке . Из этого можно строить индикаторы, так называемого, опционного баланса, и это единственная математически обоснованная  система, имеющая предсказательный характер. (Если не рассматривать циклы). На Московской бирже так же неплохо работает (пока в тестовом режиме).

Рынок сбалансированная система, которая самоорганизуется таким образом, что бы произвести наименьшие выплаты наибольшему количеству участников. Изменение цены не зависит напрямую от изменения спроса и предложения. Изменение цены может происходить без увеличения спроса и предложения в силу эффекта "футболистов". Изменение цены зависит от изменения настроения участников (рыночный сантимент).Рыночный сантимент, как правило, (без влияния манипуляций)  определяет спрос и предложение.

Вы хотите сказать, что влияние манипуляций рынком крупными игроками с асимметричной информацией в каждый момент времени важнее интересов хеджеров? Посмотрите отчеты СМЕ, думаю все представится в другом свете. 

 

nikolai posted this 12 ноября 2016

Здравствуйте Иван.

Во-первых, ваше утверждение «Рынок сбалансированная система, которая самоорганизуется таким образом, что бы произвести наименьшие выплаты наибольшему количеству участников», с нашей точки зрения не совсем корректно.

Фондовый рынок открытая система, которая обменивается с внешней средой информацией и «энергией». Как открытая система он подчиняется законом самоорганизации, суть которых не в стремлении к сбалансированности,  а в  нарастании неравновесности с последующей  нелинейной реакции на небольшие возмущающие воздействия.

            Два великих трейдера Джордж. Сорос и Ричард Денис (король фьючерсов), и две разные судьбы.

Медвежья тактика Сороса – вывести рынок из равновесия и небольшими возмущающими воздействиями заставить двигаться в нужную ему сторону. Атака на британский фунт в 1992 году. Доход фонда Сороса 1млд долларов, а убытки британского правительства 3,3 млрд. фунтов. …  

Ричард  Денис  в своих стратегиях как предпосылку держал в уме противоположную идею:  рынок поглощает информацию и «энергию»,  преобразует ее и себя с целью устранения возникшего  дисбаланса.   1987 год, срыв работе, потеря капитала своего и клиентов, закрытие Drexel Fund…

Принципы синергетики как науки о самоорганизующихся процессах в конце 80-х начала 90-х годов прошлого века только только зарождались. Скорее всего, Сорос, даже если он следил за дискуссией по этому вопросу в философской и физической литературе,   считал это играми разума, но практически он использовал эти закономерности в своих интересах. Первобытный человек сначала изобрел палку-копалку, и  лишь потом описал этот процесс в законах физики.

Во-вторых. надо отличать развитые рынки (отчеты по которым публикует СМЕ) от  неразвитого, точнее стагнирующего, а еще точнее деградирующего  фондового рынка РФ.  Он вообще не предсказуем и денег для того, чтобы его раскачать много не надо…

В-третьих, все закономерности, которые вы показали в своем комментарии, имеют место быть и могут быть положены в основу практики торговли, но лишь для того, чтобы получить статистическое преимущество в рамках парадигмы сбалансированного рынка. Разрушение этой парадигмы лишь дело времени. Потом «черный лебедь». Маловероятно, что индикаторы опционного баланса предскажут этот момент.

В-четвертых, асимметрия информированности проявляет себя индивидуально. Для одного это недостаток знаний и опыта, для другого это просчет в оценке своих конкурентных позиций, для третьего ошибки в прочтении опционного баланса. Общее для них одно – неспособность предсказать рынок, не только потому что не хватает инструментов предсказания, а прежде всего потому, что сама система не предсказуема … То, что о чем я рассказывал не вебинаре,  это  лишь пример для иллюстрации  этого процесса. Понятно, что примеры – это не лучший способ доказательства и Вы на это справедливо подметили. Что же на самом деле за этим стоит я попытался кратко пояснить выше.   

 

 

Иван Иванов posted this 12 ноября 2016

Николай, спасибо! Со многим, что написали согласен. Но Вы не совсем ответили на мои аргументы.

Давай те начнем с этого.

Я писал: 

"Рынок сбалансированная система, которая самоорганизуется таким образом, что бы произвести наименьшие выплаты наибольшему количеству участников. Изменение цены не зависит напрямую от изменения спроса и предложения. Изменение цены может происходить без увеличения спроса и предложения в силу эффекта "футболистов". Изменение цены зависит от изменения настроения участников (рыночный сантимент).Рыночный сантимент, как правило, (без влияния манипуляций)  определяет спрос и предложение."

Вы ответили: 

"Фондовый рынок открытая система, которая обменивается с внешней средой информацией и «энергией». Как открытая система он подчиняется законом самоорганизации, суть которых не в стремлении к сбалансированности,  а в  нарастании неравновесности с последующей  нелинейной реакции на небольшие возмущающие воздействия."

Тут я подчеркивал и хотел бы знать Ваше мнение по механизмам изменения цены. (изменение, без изменения ОИ и объемов. Изменение с  ОИ и (или)  объемами, как функция сантимента. И что тогда надо мерить?

Вот посмотрите, там недолго. 

Если понравилсь, тот тут продолжение

 

 

в

Close