Криптовалюта

  • 401 Views
  • Последнее сообщение 23 июля 2017
Иван Иванов posted this 15 июля 2017

Как Вы относитесь сейчас  к вложению в чудо инструменты? Биткоин, эфириум, может, что то еще? В свое время, Блин долго рассказывать. 

 Ту там и были куплены и продавались , как то так

admin posted this 16 июля 2017

Разъясняющее видео про биткоин.

Буквально неделю назад изучали вопрос по торговле криптовалютой. Для нас область новая, доселе неизвестная. Вопросов много, а ответов мало, поэтому пока издалека присматриваемся. Выделил основные, может у кого есть опыт работы, подскажет.

1) Если я купил биткоин на одной бирже, могу ли я продать его на другой?

2) Можно ли открывать позиции по биткоинам в шорт?

3) Есть ли производные финансовые инструменты от Биткоинов?

4) Есть ли риск, как с форексом, что деньги обратно можно не вывести (имеется ввиду с биржи)?

5) Если биткоины на разных биржах стоят по-разному, то получается есть "кухня", как и на форексе, где могут манипулировать спредом между спросом и предложением?

6) Часто звучат новости, что после взлома украли столько-то биткоинов. Какая степень риска, что у меня эту валюту украдут (с моего компьютера или с сервера биржи)?

admin posted this 23 июля 2017

Глубоко погрузился в тему. Перспективная штука - блокчейн. Основные тезисы, насколько я въехал в тему, которые вынес для себя (субъективно).

- Биткоин - это первая криптовалюта на основе технологии блокчейн, самый раскрученный бренд, но не самая удачная с технической точки зрения.

- Криптовалют уже больше 1000 разных видов. Любой может создать свою криптовалюту.

- Транзакции проходят медленно. Бывает сеть не выдерживает, и часами нельзя перевести деньги. Также есть риск, что транзакция не пройдет.

- Биржи хранят криптовалюту у себя и есть риск, что вы ее не выведете.

- Шорт возможен, но ликвидность крайне маленькая. С $1000 возможно проблем не будет, но с большей суммой уже сложно.

- Можно легко потерять криптовалюту (либо потерять пароли/ключи, поломалось железо, украли хакеры/вирусы).

- Вторая по величине валюта - Эфир (изобрел в 2015 году наш соотечественник Виталик Бутерин). Это уже не только электронная валюта. На основе нее построили венчурную площадку. Технологию используют для ICO (аналогия с IPO) - привлечения денег на развитие проектов. Очень мощная задумка.

- Майнинг (добыча электронных денег) - рискованное занятие, но если курс не будет сильно падать в ближайшие полгода, то окупаемость 6 месяцев (в долларах доходность порядка 70-140% годовых). Зависит от того, насколько дешево найдете железо для изготовления фермы и сколько стоит электричество.

- ICO находка для инвестора. При осознанном фундаментальном анализе проектов можно в короткие сроки удвоить или утроить капитал. Не редки случаи, когда на старте актив стоит доллар, через неделю десять, а через год $500.

- Лично я бы не стал вкладывать много денег в ICO. Отсутствует какая-либо правовая база. Это как бы вы виртуально владеете частью компании (виртуальные акции). Там разные есть вариации участия, но все строится на доверии и репутации компании.

- Много аргументов за, но много аргументов против криптовалют. У меня сложилось мнение, что все эти технологии еще сырые. Все будет часто меняться и трансформироваться, но одно могу сказать точно, изучать их нужно. Блокчейн на практике можно применять повсеместно. 

 

Интересное видео

Close